忍者ブログ
このNPOは高齢者や障害者に対して生活支援に関する事業と                                                 荒廃農地の管理・遊休農地の活用に関する事業を2本柱に                                                        地域コミュニティの活性化や農村環境の保全に寄与することを目的に設立されました。
[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6
2009/01/08 (Thu)
息子が30分で作ってくれましたCIMG2183.JPG
平成18年に男性ボランティア『米作塾』
 としてスタート
 そこからのデータを整えますから
 このブログもご覧になり
  可愛がって下さい(^-^)
PR
2009/01/03 (Sat)
本当に播く時期遅かったです(* *CIMG5561.JPG

収穫後に夏子植えるは
  無理かも(^-^)
早めの作業心がけます。
2008/12/28 (Sun)
兵ちゃんの事業で申請へCIMG5468.JPG
熱く語り
 さわやかに呑む

小麦粉(兵ちゃん)の
使いみち大募集
2008/12/28 (Sun)
農林61号の小麦の名前を
  『兵ちゃん』
に しましたが・・・
♪♪♪麦と兵隊♪♪♪
    昭和13年に作られた軍歌
     作詞 藤田まさと   作曲 大村能章   歌 東海林太郎
       検索し『YouTubu-麦と兵隊』で動画再生をお勧めします(^-^)
2008/12/26 (Fri)
ちゃんにしました(^-^)CIMG5450.JPG
今日の兵ちゃん(^-^)
なぜ???
兵ちゃんか…50歳以上の方は
  わかりますよね♪♪♪

2008/12/25 (Thu)
田んぼを平らにする作業が残っていますが…3ヶ所③⑦⑲CIMG5449.JPG
⑥の地主から返して欲しい
との事…休耕田がなくなるのなら
喜んで(^-^)
櫛形山がシグレています
明日の朝はマイナス4℃の予報
冬将軍来ました★★★
2008/12/25 (Thu)
12月9日に播いた岐阜産の小麦CIMG5443.JPG
芽が出ました(^-^)
名前を募集します
(^-^)
採用者には小麦粉2㌔進呈
2008/12/20 (Sat)

今日は7時間仕事しましたCIMG5409.JPG
12/18の荒廃農地管理の畑で
除草剤散布と
④⑤⑥⑬のトラクターでの荒起こしです。
⑫⑮は私がやりました(^-^)

2008/12/19 (Fri)
まだNPO法人『チーム南アルプス』のHPやブログはありませんが(--)
事業報告はこのブログのカテゴリーのNPO法人『チーム南アルプス』を
見て頂ければ・・・・・・・・・・
会計報告について・・・PCによる複式簿記で行います
税務署に申告するにもe-taxで行います
  利用者識別番号16桁と暗証番号8桁もらいました(^-^)
CIMG5387.JPG社会的使命(ミッション)を高らかに掲げ
NPO法人『チーム南アルプス』が
南アルプス市民の誇りに思うNPOにします。
左に置いてあるコップに……
越乃寒梅3杯目入れます(^-^)
2008/12/18 (Thu)
この時期にトラクターで歩くだけCIMG5366.JPG
秋にも(10月頃)草を
倒しておきました






CIMG5368.JPG青い草のある所は
除草剤をかけます
これで春3月までは
何もしません。
2008/12/12 (Fri)
重松さんを・・・酔わせようとしましたが(^-^)CIMG5295.JPG


私が酔いました(^-^)
堀内・柴田さん
遅く出席しました。
2008/12/11 (Thu)
若者が出てきましたCIMG5290.JPG
22・23・24・25番の田んぼ
  荒おこししました。
明日もポカポカ陽気だから
  若者出てくるかな(笑)
2008/12/10 (Wed)
収穫後の事・来年の事いろいろ話し合いました。CIMG5258.JPG


支払いや会計を
私と依田さんでやる事に
……頑張ります(^-^)
2008/12/09 (Tue)

深沢さんから借りた…種まき機でCIMG5255.JPG
トラクターで始めから
細かく耕運しておくのが…ポイント
株間は除草機はいる間隔に…





CIMG5257.JPG
1反で6㍑の種が必要でした
  今回5リットルで播いてない所あります。
雨が降る前に播きました(^-^)
 

2008/12/08 (Mon)
5㍑明日12/9播きますCIMG5241.JPG
播き方指導(電話)と
  機械は…深沢直樹さん(^-^)
スティックセニョールの
種子もきました。
カウンター
カレンダー
01 2018/02 03
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
最新TB
(10/02)
プロフィール
HN:
種まく人
性別:
男性
職業:
NPO法人理事
趣味:
ブログ更新
自己紹介:
2008年5月12日に設立しました…当初から自立志向が強くNPOとして自立して恒久的に地域に貢献しようとするNPO団体です…意見・要望をコメントして頂ければ明日の活動の源になります。
バーコード
ブログ内検索
忍者ブログ [PR]