忍者ブログ
このNPOは高齢者や障害者に対して生活支援に関する事業と                                                 荒廃農地の管理・遊休農地の活用に関する事業を2本柱に                                                        地域コミュニティの活性化や農村環境の保全に寄与することを目的に設立されました。
[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6
2018/04/04 (Wed)

交通費から宿泊までNPO法人チーム南アルプスが
負担します
1泊でも1週間でも相談に応じます。
PR
2018/03/27 (Tue)
白菜      5a   100KG  自家30KG 直接販売  70KG
トウモロコシ 20a   400KG  自家20KG 直接販売 380KG
ブロッコリー  5a    40KG  自家 5KG 直接販売  35KG
農林水産省  作物統計
2017/11/29 (Wed)

コンバインで稲コキした稲穂のゴミを
    燃しています

もう少し早くこの仕事しても
   収穫後一週間から
2017/07/24 (Mon)

クリンチャーバスを2回散布しました

全ての田んぼの除草剤を散布しました。
2017/04/29 (Sat)

代掻きして・・・平らに
    モミ蒔き後、四日たち、田んぼに降ろします
2017/04/27 (Thu)

一日二人で700枚は作れるかも
  まぁ一日300枚目標に・・・・・3日間。
2017/04/12 (Wed)

まだ・・・・濡れているので・・・
   乾かします。
2017/04/09 (Sun)

今年はもち米12㌔
  コシヒカリ30㌔
  酒米吟のさと90㌔
JAに作業依頼しました

田んぼはトラクター作業2回目をしています。
2017/01/21 (Sat)

協力隊を卒業して(^-^)
頑張れー!!!
2017/01/17 (Tue)
募集期間は2月5日まで
隊員1名
詳細は  「 農家のおしごとナビ 」
ご覧ください。

尚 NPO法人チーム南アルプスでは現在1名在籍しています
南アルプス市内では4名が地域おこし協力隊で活躍しています
2016/05/13 (Fri)

山梨県から募集のチラシがきました。
2016/05/11 (Wed)

作業日時と数量はのちほど(^-^)
カウンター
カレンダー
03 2018/04 05
S M T W T F S
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
最新CM
[04/21 MonInsoni]
[04/20 Kirtofs]
[04/17 LesLoavat]
[04/03 rbvxqc]
[03/26 paggur]
最新TB
(10/02)
プロフィール
HN:
種まく人
性別:
男性
職業:
NPO法人理事
趣味:
ブログ更新
自己紹介:
2008年5月12日に設立しました…当初から自立志向が強くNPOとして自立して恒久的に地域に貢献しようとするNPO団体です…意見・要望をコメントして頂ければ明日の活動の源になります。
バーコード
ブログ内検索
忍者ブログ [PR]