忍者ブログ
このNPOは高齢者や障害者に対して生活支援に関する事業と                                                 荒廃農地の管理・遊休農地の活用に関する事業を2本柱に                                                        地域コミュニティの活性化や農村環境の保全に寄与することを目的に設立されました。
[1]  [2]  [3]  [4]  [5
2011/11/05 (Sat)

ナデシコを植えましたが・・・・草に負けたようです  菜の花が5~6本芽が出ていました
   107番の北の昭和町の知り合いの田んぼも草刈まさお君で・・・・・
PR
2011/11/01 (Tue)
上が活躍前

活躍後  

また耕作面積増えました(^-^)  128番となり
2011/07/29 (Fri)

坂田君から・・・
草刈りまさおが調子悪いので終了します。
駆動系が何かあたっているようです。

私から・・・・
草刈りまさお坂田君がジャガイモを掘ったすぐ北
コンテナ置いてある列
草刈りまさお、問題なく通過(^-^)v
女性に触れるように優しくお願いします(^-^)v

坂田君から・・・
そうですか。壊れてなくてよかったです。
2011/07/04 (Mon)

隣地の内田さんから電話・・・お田植えするのか????
   『しません』  水の心配で電話・・・・
     昨年変な草が出たので秋に白菜でも(^-^)
2011/05/09 (Mon)

明日が雨と天気予報に1500株を・・・・・
本当は花文字で『NPO法人 チーム南アルプス』としたかったですが
 今後の管理がしやすいと言う事で・・・・直線植え(^-^)
2011/05/08 (Sun)

107番にナデシコを植えている時に柴田君がジャガイモの芽欠きをして
大きいジャガイモを収穫しましょうの言葉に・・・・・
28番のジャガイモ畑に芽を2つ残して
終了後・・・・4月29日蒔きの吟の里100枚を広げる
2011/05/03 (Tue)
長年使わずにいた農地・・・隣接している土地の方々にも
   迷惑をかけて・・・・・


今年はお米植えますよ(^-^)
2011/02/24 (Thu)

16番キャベツを植える予定です
border="0" alt="" />
103番里芋を植える予定   8番田んぼです

28番ジャガイモ(^-^)
2011/02/21 (Mon)

雪も解けて
  STIHL チェーンソー 015AV で 伐採です


2011/02/15 (Tue)
雪が降り雑草が折り倒れ、管理するには最適な時期です

125番の管理地です チェンーソーで切り・・・花桃でも植えますか(^-^)
2011/02/10 (Thu)

ものすごい草です 草刈まさお君の作業幅(タイヤとタイヤの間)を
 短く何回も往復して時間かけて作業しました
********事件が・・・草刈まさお君 『火を噴く』******
草のゴミが多すぎて機械の間に入り回転作業のところが熱を持ち
加熱・・・ゴミが発火して運転椅子の横のギヤ交換の箇所のゴミから
火の手が・・・・写真の家の河西さんから水道ホース引いてきて消火作業
   一番右の写真燃えた所が草刈まさお君からの飛び火跡です。

カウンター
カレンダー
04 2018/05 06
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
最新TB
(10/02)
プロフィール
HN:
種まく人
性別:
男性
職業:
NPO法人理事
趣味:
ブログ更新
自己紹介:
2008年5月12日に設立しました…当初から自立志向が強くNPOとして自立して恒久的に地域に貢献しようとするNPO団体です…意見・要望をコメントして頂ければ明日の活動の源になります。
バーコード
ブログ内検索
忍者ブログ [PR]